第9回 少年相撲城北大会開催日決定!!

 

開催日 平成28年9月17日(土)

場 所 富桑地区体育館(マット土俵使用)

 

詳しくは下記要項を確認ください!!

 ↓↓ ↓↓  ↓↓

大会要項.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 86.9 KB
参加申込書 .pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 27.1 KB
ポスター .pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 946.0 KB

平成28年度全国高等学校相撲選手権大会の組合せが決まりました。地元開催です!チーム一丸となり優勝目指して頑張ります!!応援よろしくお願いします。

 

日時 平成28年8月3日~5日(水)~(金)

場所 鳥取県民体育館

団体戦予選

1回戦 第21試合  本校 × 文徳高校

2回戦 第21試合    本校 × 高松南高校

3回戦 第21試合    本校 × 更級農業高校

 

個人戦

1回戦

第23試合 越後谷知樹   × 松浦裕介(平舘)

第28試合 石田有輝    × 五十嵐司(福井農林)

第36試合 岩永俊     × 中原弘晶(板野)

第47試合 アマルサナー  × アンハバヤル(希望が丘)

第49試合 竹内宏晟    × 久米伊織(大曲農業) 

2回戦

第23試合 越後谷知樹   × 五十嵐司(福井農林)

第28試合 石田有輝    × 田中虎太郎(日田林工)

第31試合 岩永俊     × 中川涼(報徳学園)

第42試合 アマルサナー  × 田中界渡(日大東北)

第44試合 竹内宏晟    × 松本拓也(鵬翔) 

3回戦 

第23試合 越後谷知樹   × 田中虎太郎(日田林工)

第26試合 岩永俊     × 山内裕太(更級農業)

第28試合 石田有輝    × 景山颯人(響)

第37試合 アマルサナー  × 角磨輝(中津東)

第39試合 竹内宏晟    × 榮順平(鹿児島商業)

 

第67回全国高等学校相撲選抜大会の組み合わせが決まりました。

団体優勝に向けて頑張ります。

日時 3月19~20日(土~日)

   19日 8:30~

   20日 9:00~

場所 高知県春野総合運動公園相撲場

 

団体戦

予選1回戦  第 3試合  本校 × 北松農業(長崎県)

予選2回戦  第21試合  本校 × 柏日体(千葉県)

予選3回戦  第16試合  本校 × 竹原(広島県)

 

平成27年度 鳥取城北相撲部祝勝会

 

今年も例年開催しております。本校相撲部の祝勝会を下記日程で開催します。

現在、案内状の発送準備をしております。お忙しい時期とは思いますが、よろしくお願いします。

 

日時 平成28年2月13日(土)

    総 会  17:00~ (本館2F鳳凰の間)

    祝賀会  17:30~ (別館2F鶴の間)

場所 ホテルニュオータニ鳥取

  

平成27年度全国高等学校相撲選手権大会の組合せが決まりました。昨年度の悔しさをバネに頑張ってきた結果を出せるように指導者・生徒と一丸になって頑張ります!応援よろしくお願いします。


日時 平成27年7月28日~30日(火)~(木)

場所 洲本市文化体育館

団体戦予選

1回戦 第6試合  本校 × 隠岐水産高校

2回戦 第6試合    本校 × 埼玉栄高校

3回戦 第6試合    本校 × 黒羽高校


個人戦

1回戦

第9試合  越後谷知樹   × 石田航也(柏日体)

第10試合 石岡弥輝也   × 住木巌太(野村)

第42試合 トゥルトクトホ × 鎌谷将且(埼玉栄)

第66試合 小林幸樹    × 盛田恭次(函館水産) 

2回戦

第3試合  越後谷知樹   × 川副圭太(文徳)

第10試合 石岡弥輝也   × 川上竜虎(文徳)

第42試合 トゥルトクトホ × 大木治宇(明大中野)

第66試合 小林幸樹    × 田中界渡(日大東北) 

3回戦 

第10試合 石岡弥輝也   × 加藤翔太(柏日体)

第42試合 トゥルトクトホ × 谷口瑠音(高松南)

第66試合 小林幸樹    × 鳥取蓮(名西)

第68試合 越後谷知樹   × 芝田好佑(木曽青峰)

5月24日に行われる高等学校相撲金沢大会の組合せが発表となりました。今年最初の全国大会となります。全力で頑張ります。応援よろしくお願いします。

日時 平成27年5月24日(日)

場所 石川県卯辰山相撲場

団体戦予選

1回戦 第4試合  本校 × 岐阜農林高校

2回戦 第8試合    本校 × 市川高校

3回戦 第11試合  本校 × 平館高校

 

第8回 少年相撲城北大会開催日決定!!

 

開催日 平成27年7月4日(土)

場 所 富桑地区体育館(マット土俵使用)

 

詳しくは下記要項を確認ください!!

 ↓↓ ↓↓  ↓↓

大会要項27.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 98.6 KB
平成27年参加申込書.xls
Microsoft Excelシート 30.0 KB

3月14~15日に行われる全国高等学校相撲選抜大会の組合せが発表となりました。弘前大会の悔しさを晴らすべく、全力で頑張ります。応援よろしくお願いします。

団体戦予選

1回戦 第5試合  本校 × 鵬翔(宮崎県)

2回戦 第23試合  本校 × 小牛田農林(宮城県)

3回戦 第18試合  本校 × 箕島(和歌山県)


3月1日(日)本校の卒業式が行われ、相撲部8名も卒業することができました。

それぞれ新たなステージへ進んでいきます。これからも本校相撲部をよろしくお願い致します。

新十両昇進

 

日本相撲協会は28日、東京・両国国技館で大相撲春場所(3月8日初日・大阪市ボディメーカーコロシアム)の番付編成会議を開き、本校卒業生の石浦(25)=宮城野部屋=の新十両昇進を決めた。日大出身で小兵の石浦は鳥取県勢として、後の横綱琴桜以来53年ぶりの関取。

  

平成26年度 鳥取城北相撲部祝勝会

 

今年も例年開催しております。本校相撲部の祝勝会を下記日程で開催します。

現在、案内状の発送準備をしております。お忙しい時期とは思いますが、よろしくお願いします。

 

日時 平成27年2月20日(金)

    総 会  17:30~

    祝賀会  18:00~

場所 ホテルモナーク鳥取

  

12月23日に毎年恒例行事である相撲部クリスマス会を開催しました。

本校3年の足立祥(あだちじょう)君が大相撲の境川部屋に入門することが決まり、記者発表を行いました。九州場所でのデビューとなります。応援よろしくお願いします。


インターハイの組合せが決定いたしました。

予選から厳しい戦いが続きますが、城北魂で優勝目指して頑張ります!

団体戦

1回戦 

第2試合 本校 × 小牛田農林高校(宮城)

2回戦

第2試合 本校 × 向の岡工業高校(神奈川)

3回戦

第2試合 本校 × 希望が丘高校(福岡)

 

個人戦

1回戦

第17試合 廣尾  × 宮﨑龍輝(希望が丘)

第41試合 ジャギ × 加古卓也(名電)

第55試合 清家  × 橋本隆希(黒羽)

2回戦

第17試合 廣尾  × 榎波将史(奥越明成)

第35試合 ジャギ × 高橋彰大(酒田東)

第49試合 清家  × 松浦智哉(平館)

3回戦

第17試合 廣尾  × 二宮健登(野村)

第29試合 ジャギ × 甲斐龍矢(高千穂)

第43試合 清家  × 藤田一成(隠岐水産)

 

5/31~6/3まで2.3年生は東京へ1.2年生は熊本へ合宿に行ってきました。

それぞれ内容のある遠征となりました。

8月の全国総体に向け今後も頑張ります。

応援よろしくお願いします。

                             鳥取城北高校相撲部 一同

第98回高等学校相撲金沢大会
5月25日(日)に開催される金沢大会の組合せが発表になりました。連覇できるよう頑張ります。応援よろしくお願いいたします。
団体予選
1回戦 第7試合目 本校 × 小松工業
2回戦 第2試合目 本校 × 名西
3回戦 第9試合目 本校 × 高田農業
金沢大会結果.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 42.0 KB

第7回 少年相撲城北大会開催日決定!!

 

開催日 平成26年5月17日(土)

場 所 富桑地区体育館(マット土俵使用)

 

詳しくは下記要項を確認ください!!

 ↓↓ ↓↓  ↓↓

大会要項26.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 99.4 KB
平成26年参加申込書.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 30.5 KB

新十両昇進 逸ノ城

 

日本相撲協会は26日、大阪市内で大相撲夏場所(5月11日初日・両国国技館)の番付編成会議を開いて十両昇進力士を決め、本校出身で1月の初場所で幕下15枚目格付け出しデビューした逸ノ城(20)本名 アルタンホヤグ・イチンノロブ=湊部屋=が所要2場所で新十両となりました。

 

 

 

 

3月1日は、本校の卒業式でした。相撲部の生徒も無事に卒業し、それぞれ新しい道へと旅立っていきました。今後も本校相撲部をよろしくお願いします。

3月15・16日に高知県春野総合運動公園相撲場にて開催される 第65回全国高等学校相撲選抜大会の組合せが決定しました。
皆様にいい報告ができるよう頑張ります!応援よろしくお願いいたします。
団体予選
1回戦 第24試合 本校 × 岡山理大
2回戦 第24試合 本校 × 向の岡工業
3回戦 第24試合 本校 × 樹徳

1月25日(土)に城北相撲部が毎年開催している、クリスマス会兼新年会を開催しました。

自分たちでケーキを作り、みんなで競い合ってます。

いつも元気な相撲部!これからもよろしくお願いします。

 

平成25年度 鳥取城北相撲部祝勝会

 

今年も例年開催しております。本校相撲部の祝勝会を下記日程で開催します。

現在、案内状の発送準備をしております。お忙しい時期とは思いますが、よろしくお願いします。

 

日時 平成26年2月14日(金)

    総 会  18:00~

    祝賀会  18:30~

場所 ホテルモナーク鳥取

  

12月25日(水)朝一番の飛行機にて3年生の2名が大相撲の世界へ進んでいきました。

その他の生徒も進路が決まり、新しい道で頑張ってくれると信じています。

 

水田健斗  →  貴乃花部屋

原田貴秀  →  宮城野部屋

木﨑伸之助 →  日本大学

中島望   →  日本大学

谷本将也  →  早稲田大学

 

貴ノ岩 初場所で新入幕

 日本相撲協会は24日、大相撲初場所(来年1月12日初日、両国国技館)の新番付を発表した。本校出身の貴ノ岩が新入幕。貴ノ岩は貴乃花親方(元横綱)が04年2月に創設して以来初の新入幕力士になった。

第6回 少年相撲城北大会開催日決定!!

 

開催日 平成25年11月23日(土)

場 所 富桑地区体育館(マット土俵使用)

 

詳しくは下記要項を確認ください!!

 ↓↓ ↓↓  ↓↓

大会要項25.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 101.8 KB
平成25年参加申込書.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 27.2 KB

第68回国民体育大会相撲競技

日時 9月29~10月1日 

場所 東京都大島町特設相撲場

 

予選組合せ

少年

1回戦 第16試合 鳥取県 × 静岡県

2回戦 第12試合 鳥取県 × 大分県

3回戦 第 8試合 鳥取県 × 栃木県

成年

1回戦 第 1試合 鳥取県 × 宮崎県

2回戦 第 1試合 鳥取県 × 岡山県

3回戦 第 1試合 鳥取県 × 埼玉県

 

新十両 昇進 大相撲秋場所(9月15日初日、両国国技館)の番付編成会議が24日、名古屋市内で行われ、若三勝改め照ノ富士(21=伊勢ケ浜)の新十両昇進が決まった。  モンゴル出身の照ノ富士は、高3時に鳥取城北高に留学し、本格的に相撲を始めた。191センチ、161キロの体格は破壊力満点だが、立ち合いで受けてしまうことが課題だ。「立ち合いが相撲の70%を占めると言われる。それを頭に入れて稽古してますが、まだまだ足りない。もっと頑張らないとだめです」ときっぱり。関取昇進に浮かれることなく努力を続ける。

平成25年度 全国高校総体相撲競技

日時 8/2~4

場所 平戸文化センター

 

団体予選

1回戦 第13試合 本校 × 福岡魁誠高校(福岡県)

2回戦 第 8試合  本校 × 長崎鶴洋高校(長崎②)

3回戦 第 3試合  本校 × 鵬翔高校(宮崎県)

 

個人予選

1回戦

第45試合 水田健斗  × 網野雄介(谷村工業)

第57試合 木﨑伸之助 × 中池建斗(鹿児島実業)

第65試合 中島望   × 松浪丞太郎(御所実業)

2回戦

第40試合 水田健斗  × 岡本朗(多久)

第57試合 木﨑伸之助 × 山口清登(野村)

第65試合 中島望   × 山中晋也(希望ヶ丘)

3回戦

第35試合 水田健斗  × 新保杏也(鰺ヶ沢)

第57試合 木﨑伸之助 × 高橋彰大(酒田東)

第65試合 中島望   × 小澤悠貴(旭川龍谷)

祝 新入幕 大喜鵬関

 

日本相撲協会は4月25日、大相撲夏場所(5月12日初日・両国国技館)の新番付を発表した。大喜鵬は23歳、突き押し相撲が得意です。
先場所は西十両2枚目で9勝6敗の成績を挙げ、25日に発表された夏場所の番付で西前頭16枚目に昇進し、新入幕を果たしました。宮城野部屋で会見し、「まだスタートラインに立てただけです。元気のよい、スピードがあって迫力のある相撲を取りたい。上位陣をかき乱して、一世をふうびしたい」と意気込みを話しました。

大相撲夏場所は、来月12日に東京・両国の国技館で初日を迎えます

平成25年初場所に初土俵を踏んだ本校出身の序ノ口・石浦将勝が13日目に序二段の徳大宝(境川)を下手投げで破り、7戦全勝で優勝。鳥取県出身としては80年九州場所の序二段・琴久松以来33年ぶりの優勝を飾った。

平成24年度卒業生 進路先一覧

 

横田 新樹    専修大学

圓井 和希    拓殖大学

トゥルボルド   日本大学

イチンノロブ   鳥取県体育協会

松藤 和希    (株)児湯食鳥

2月22日(金)に城北相撲部毎年恒例行事の一つである3年生を送る会を米子の「華水亭」にて行いました。

3年生5人はそれぞれ新しい道へ旅立っていきます。

先日開催いたしました。祝賀会には多数、御列席いただき、とても盛大に開催することができました。

平成25年も生徒ともども「嘘のない稽古」をモットーに全力で優勝目指し、頑張ります!

貴ノ岩関十両初優勝!

 

 

本校から3人目(琴光喜・境沢)となる十両優勝

東十両13枚目の貴ノ岩(22=貴乃花部屋)が、大喜鵬を押し倒しで破り、12勝3敗で初優勝。

これで3月の春場所では十両上位となり、幕内昇進のチャンスを迎える。

★クリスマス会★

 

毎年恒例行事となっている★クリスマス会★

今回は新年会と合わせて開催されました!

生徒たちが2人のペアーとなり、それぞれ工夫をしてケーキ作り!

生徒それぞれ頑張って作っていました。

 

優勝者には石浦先生より景品がでました!

 

ケーキのスポンジは美智代先生の手作りです!毎年作っていただいています!

OB一同からはケンタッキーの差し入れが!・・ 

写真は1年生の廣尾達成君

彼は鹿児島の徳之島からきています!

なんとケンタッキーは初体験のようで・・・うれしそうです

鳥取城北高等学校相撲部 祝賀会

 

日 時  平成25年2月15日(金)

 

時 間  総 会  18:00~

     祝賀会  18:30~

 

場 所  ホテルモナーク鳥取

     鳥取市永楽温泉町403

     TEL 0857-20-0101

 

世界ジュニアの部 無差別級 
1回戦
トゥルボルド 寄り倒し クフブル (グルジア)
準決勝戦
トゥルボルド 押し出し マチュタゼ(ウクライナ)
決勝戦
トゥルボルド 小手投げ 村松(日本)優勝

世界相撲選手権大会 軽量級 
1回戦
ガントゥクス 突き倒し シーム(エストニア)
2回戦
ガントゥクス 外掛け  チョアルンメテ(タイ)
準決勝戦
ガントゥクス 切り返し ヒッゼン トビ(オランダ)
決勝戦
ガントゥクス 寄り切り ゲオルギェブ(ブルガリア)

世界相撲選手権大会 団体
(中堅)イチンノロブ 3位 
世界ジュニアの部 団体
(大将)トゥルボルド 3位

世界大会出場

 

香港にて開催される世界大会に本校職員ガントゥクス先生・イチンノロブ・トゥルボルトがモンゴル代表として出場します。応援よろしくお願いいたします。

 

第12回世界ジュニア相撲選手権大会

平成24年10月27日(土)会場:香港

個人 無差別級 トゥルボルト

 

第19回世界相撲選手権大会

平成24年10月28日(日)会場:香港

個人 軽量級  ガントゥクス先生

団体 先鋒   イチンノロブ

新十両 昇進

 

日本相撲協会が25日に開いた秋場所(9月9日初日、東京・両国国技館)の番付編成会議で新十両に昇進した山口改め大喜鵬(23)=本名山口雅弘、東京都出身、宮城野部屋=が同日午後、名古屋市内で記者会見し、「これからが勝負」と新たな決意を表明した。

新十両昇進

 

5月23日(水)東京・両国国技館で大相撲名古屋場所(7月8日初日・愛知県体育館)の番付編成会議が開かれ、本校出身の貴ノ岩(22)=本名アディヤ・バーサンドルジが貴乃花部屋初となる関取 新十両昇進が決定いたしました。

 

 

 貴 乃 花   部 屋